Powered By Blogger

Perangkat Pembelajaran

Kamis, 10 Mei 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                             : SSN-RSBI SMP Negeri 9 Kendari
Mata Pelajaran                            : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                           : VIII/Gasal
Tema/Topik      nbsp;                          : Menjelaskan Alur Cerita, Pelaku, dan Latar Novel
Kemampuan/Aspek                     : Membaca Sastra
Alokasi Waktu                             : 3 x 40 menit (satu x pertemuan)
Tahun Pelajaran                          : 2011/2012

A.       Standar Kompetensi
15.            Memahami buku novel remaja (asli atau terjemahan) dan antologi puisi.

B.       Kompetensi Dasar
15.1    Menjelaskan alur cerita, pelaku, dan latar novel (asli atau terjemahan).

C.       Indikator
1.        Kognitif
a.        Proses
1)        Mengetahui jenis-jenis alur dan karakter-karakter pelaku dalam novel.
2)        Mengetahui ciri-ciri kalimat yang menunjukkan latar dalam novel asli atau terjemahan.
b.        Produk
1)        Menentukkan alur dan karakter pelaku dengan bukti teks yang terdapat dalam novel asli atau terjemahan.
2)        Menentukkan latar novel dengan bukti yang faktual.
2.        Psikomotor
Menganalisis keterkaitan antarunsur instrinsik dalam novel asli atau terjemahan.
3.        Afektif
a.        Karakter
1)        Tanggung jawab
2)        Tekun
3)        Kreatif
4)        Kritis
5)        Disiplin
b.        Keterampilan Sosial
1)        Berbahasa yang baik dan benar
2)        Komunikatif
3)        Inisiatif dalam (kerja sama) kelompok
4)        Berbahasa santun dan komunikatif
5)        Berpartisipsi dalam (kerja sama) kelompok

D.       Tujuan Pembelajaran
1.        Kognitif
a.        Proses
Setelah bertanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan karakter tokoh novel remaja (asli atau terjemahan), siswa diharapkan dapat:
1)        Mengetahui jenis-jenis alur dan karakter-karakter pelaku dalam novel.
2)        Mengetahui ciri-ciri kalimat yang menunjukkan latar dalam novel asli atau terjemahan.
b.        Produk
Setelah membahas dan mendiskusikan hasil pencapaian tujuan proses di  atas, siswa diharapkan dapat:
1)        Menentukkan alur dan karakter pelaku dengan bukti teks yang terdapat dalam novel asli atau terjemahan.
2)        Menentukkan latar novel dengan bukti yang faktual.
2.        Psikomotor
Setelah mempelajari dan berlatih menguasai hasil pencapaian tujuan produk di atas, siswa secara mandiri diharapkan dapat menganalisis keterkaitan antarunsur intrinsik dalam novel asli atau terjemahan.
3.        Afektif
a.        Karakter
        Dengan arahan, bimbingan, dan motivasi yang diberikan oleh guru siswa diharapkan dapat terlibat secara aktif dan produktif baik dalam proses pembelajaran di kelas pada umumnya maupun dalam melaksanakan tugas kelompok dan tugas mandiri pada khususnya dengan memperlihatkan kemajuan berprilaku positif yang meliputi tekun, aktif, kreatif, kritis, tanggung jawab, jujur, kerja sama, dan disiplin.
b.        Keterampilan Sosial
        Dengan arahan, motivasi, dan strategi pembelajaran yang diterapkan oleh guru di kelas siswa diharapkan dapat terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran di kelas dengan menunjukkan kemajuan kecakapan sosial yang meliputi, inisiatif dalam (kerja sama) kelompok, berbahasa dengan baik dan benar dan komunikatif, dan partisipasi dalam (kerja sama) kelompok.

E.        Materi Pembelajaran
1.        Pengertian novel
2.        Kutipan novel asli atau terjemahan
3.        Pengertian dan perbedaan unsur intrinsik dan ekstrinsik
4.        Alur
5.        Pelaku
6.        Perwatakan
7.        Latar novel

F.        Model dan Metode Pembelajaran
1.        Model Pembelajaran: Pembelajaran Kontekstual 
2.        Metode: Tanya jawab, pemodelan, diskusi, penugasan, dan unjuk kerja

G.       Bahan/Media
1.        Novel/cuplikan novel
2.        Buku penunjang yang sesuai
3.        LKS

H.       Alat
1.        Format Evaluasi:Proses dan Hasil
2.        Pedoman Penilaian dan Penskoran


I.         Skenario Pembelajaran


Pertemuan

Kegiatan

Alokasi Waktu
Pertama
Kegiatan Awal
1.        Peserta didik berdoa bersama dengan religius.
2.        Guru dan siswa bertanya jawab tentang keadaan siswa.
3.        Guru mengecek kehadiran siswa dengan disiplin dan rajin.
4.        Guru mengecek kesiapan siswa dan keadaan sarana belajar.
5.        Guru menanyakan pengalaman peserta didik yang terkait dengan materi yang akan diajarkan.
6.        Peserta didik bertanya jawab tentang unsur intrinsik alur cerita, pelaku, dan latar.
7.        Penggalian pengetahuan awal peserta didik tentang materi unsur intrinsik yang terdapat dalam novel asli atau terjemahan.
8.        Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dengan santun dan ingin tahu.
9.        Peserta didik menyimak penjelasan alur kegiatan pembelajaran dengan santun dan kreatif.

Kegiatan Inti
1.        Guru memperlihatkan salah satu contoh novel pada peserta didik.
2.        Guru  dan peserta didik bertanya jawab tentang jenis-jenis alur dan pelaku serta latar yang terdapat dalam novel dan keterkaitan antara unsur alur dan tokoh, latar dan tokoh, serta latar dan alur.
3.        Guru membagikan contoh cuplikan novel beserta cara menentukan alur, pelaku, latar  dan keterkaitan antara unsur alur dan tokoh, latar dan tokoh, serta latar dan alur novel yang terdapat dalam cuplikan novel tersebut.
4.        Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang menentukan alur, pelaku, latar  dan keterkaitan antara unsur alur dan tokoh, latar dan tokoh, serta latar dan alur novel yang terdapat dalam cuplikan novel tersebut.
5.        Peserta didik membentuk kelompok bersama teman sebangkunya.
6.        Guru membagikan LKS  beserta cuplikan novel kepada setiap kelompok.
7.        Setiap kelompok bekerja sama dalam menyelesaikan LKS dan guru mengawasi serta memberikan pengarahan kepada kelompok yang mengalami kesulitan dalam menyelesaikan tugasnya.

Kegiatan Akhir
1.        Peserta didik mengumpulkan lembar jawaban LKS di depan kelas.
2.        Guru dan peserta didik mengadakan refleksi.
3.        Guru dan peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
4.        Guru dan peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran.







15 menit



















 90 menit




















15 menit



J.        Sumber Pembelajaran
1.        Buku Bahasa Indonesia SMP Kelas VIII
2.        Lembar Kerja Siswa (LKS)
3.        Buku Siswa
4.        Silabus

K.       Evaluasi dan Penilaian
1.        Evaluasi
a.        Evaluasi Proses: dilakukan berdasarkan pengamatan terhadap aktivitas peserta  (siswa) dalam menggarap tugas, diskusi, kegiatan tanya jawab, dan dialog informal.
b.        Evaluasi Hasil: dilakukan berdasarkan analisis hasil pengerjaan tugas dan pengerjaan tes, dan pengamatan unjuk keterampilan (performance)
2.        Penilaian
a.        Teknik
1.        Tes tertulis
2.        Pemberian tugas
b.        Instrumen
1.        Tentukanlah jenis alur cerita yang terdapat dalam kutipan novel (asli atau terjemahan) yang diberikan pada Anda!
2.        Tentukanlah tokoh utama dan tokoh sampingan beserta karakter dari setiap tokoh yang terdapat dalam kutipan novel (asli atau terjemahan) yang diberikan pada Anda dengan bukti teks!
3.        Tentukanlah latar cerita (tempat, waktu, dan suasana) yang terdapat dalam kutipan novel (asli atau terjemahan)!
4.        Jelaskan keterkaitan unsur intrinsik yang terdapat dalam novel, antara unsur:
a.        Alur dan tokoh,
b.        Latar dan tokoh,
c.        Latar dan alur!

L.        Pedoman Penilaian
1.        Tes uraian

No.
Aspek yang Dinilai
Skor
1.
1.        Peserta didik dapat menentukan jenis alur cerita yang terdapat dalam kutipan novel dengan tepat.
2.        Peserta didik kurang dapat menentukan jenis alur cerita yang terdapat dalam kutipan novel dengan tepat.
3.        Peserta didik tidak dapat menentukan jenis alur cerita yang terdapat dalam kutipan novel dengan tepat.
3

2

1
2.
1.        Peserta didik dapat menentukan tokoh utama dan tokoh sampingan beserta watak setiap tokoh yang terdapat dalam kutipan novel dengan tepat.
2.        Peserta didik kurang dapat menentukan tokoh utama dan tokoh sampingan beserta watak setiap tokoh yang terdapat dalam kutipan novel dengan tepat.
3.        Peserta didik tidak dapat menentukan tokoh utama dan tokoh sampingan beserta watak setiap tokoh yang terdapat dalam kutipan novel dengan tepat.
3


2


1
3.
1.        Peserta didik dapat menentukan latar cerita (tempat, waktu, dan suasana) yang terdapat dalam kutipan novel dengan tepat.
2.        Peserta didik kurang dapat menentukan latar cerita (tempat, waktu, dan suasana) yang terdapat dalam kutipan novel dengan tepat.
3.        Peserta didik tidak dapat menentukan latar cerita (tempat, waktu, dan suasana) yang terdapat dalam kutipan novel dengan tepat.
3

2

1
4.         
1.        Peserta didik dapat menjelaskan keterkaitan unsur intrinsik antara unsur alur dan tokoh, latar dan tokoh, serta latar dan alur yang terdapat dalam novel.
2.        Peserta didik kurang dapat menjelaskan keterkaitan unsur intrinsik antara unsur alur dan tokoh, latar dan tokoh, serta latar dan alur yang terdapat dalam novel.
3.        Peserta didik tidak dapat menjelaskan keterkaitan unsur intrinsik antara unsur alur dan tokoh, latar dan tokoh, serta latar dan alur yang terdapat dalam novel.
3

2

1

Jumlah
12

Keterangan perolehan skor pada setiap soal
Untuk skor maksimal:
1.        Nomor satu dengan total 3
2.        Nomor dua dengan total 3
3.        Nomor tiga dengan total 3
4.        Nomor empat dengan total 3
Sehingga, jumlah skor maksimal = 12 (jumlah keseluruhan total skor) perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut.

2.        Panduan Pemberian Nilai
Skor        Nilai
 Skor           Nilai
 Skor             Nilai
12           100
 7                 58,33
 3                   25
11           91,66
 6                 50
 2                   16,66
10           83,33
 5                 41,66
 1                   8,33
9             75
 4                 33,33

8              66.66


3.        Panduan Observasi Sikap
No.

Aspek yang Dinilai

Skor
5
4
3
2
1
1.
Sikap terhadap mata pelajaran
a.        Menyiapkan alat tulis/mencatat pelajaran
b.        Memperhatikan pembelajaran saat dimulai dan diakhiri.
c.        Perhatian terpusat pada pelajaran.
d.        Menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar





2.
Sikap terhadap guru di kelas
a.        Memberi salam pada awal dan akhir
b.        Ramah/sopan santun terhadap guru
c.        Bekerja sama dengan guru selama pembelajaran





3.
Sikap terhadap proses pembelajaran
a.        Tekun
b.        Aktif
c.        Kreatif
d.        Kritis
e.        Tanggung jawab
f.         Jujur
g.        Kerjasama





4.
Sikap yang berkaitan dengan nilai-nilai tertentu
a.        Tidak mengotori kelas
b.        Berpakaian rapi dan sesuai dengan aturan sekolah






Jumlah skor
80

4.        Pedoman Penilaian Sikap
Rumusan Nilai =  x 100
Panduan Pemberian Nilai
S        N
S         N
S         N
S        N
S         N
S         N
S          N
S          N
80   100
70     97,5
60     75
50     62,5
40      50
30      37,5
20     25
10      12,5
79   98,75
69     86,25
59     73,75
49     61,25
39      48,75
29      36,25
19     23,75
9        11,25
78   97,5
68     85
58     72,5
48     60
38      47,5
28      35
18     22,5
8        10
77   96,25
67     83,75
57     71,25
47     58,75
37      46,25
27      33,75
17     21,25
7        8,75
76    95
66     82,5
56     70
46     57,5
36      45
26      32,5
16     20
6        7,5
75    93,75
65     81,25
55     68, 75
45     56,25
35      43,75
25      31,25
15     18,75
5        6.25
74    92,5
64     80
54     67,5
44     55
34      42,5
24      30
14     17,5
4        5
73    92,25
63     78,75
53     66,25
43     53,75
33      41,25
23      28,75
13     16,25
3        3,75
72    90
62     77,75
52     65
42     52,5
32      40
22      27,5
12     15
2        2,5
71    88,75
61     76,25
51     63, 75
41     51,25
31      38,75
21      26,25
11     13,75
1        1,25

5.        Skala Nilai Sikap

A.        85-100=sangat baik; B. 84-75= bai; C. 74-65 = cukup, D.  S≤64= Kurang

                                                                                         Kendari,                            2012
Diketahui :
Guru Pamong,


Asmaya, S.Pd.
NIP 19740724 199802 2 003




wYmiNoZ saRaNghaE^^ Copyright © 2009 Designed by Ipietoon Blogger Template for Bie Blogger Template Vector by DaPino