RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SSN-RSBI
SMP Negeri 9 Kendari
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/Gasal
Tema/Topik nbsp; : Menjelaskan
Alur Cerita, Pelaku, dan Latar Novel
Kemampuan/Aspek : Membaca Sastra
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (satu
x pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2011/2012
A. Standar Kompetensi
15. Memahami buku novel remaja (asli atau
terjemahan) dan antologi puisi.
B. Kompetensi Dasar
15.1 Menjelaskan alur cerita, pelaku, dan latar
novel (asli atau terjemahan).
C. Indikator
1.
Kognitif
a.
Proses
1)
Mengetahui
jenis-jenis alur dan karakter-karakter pelaku dalam novel.
2)
Mengetahui
ciri-ciri kalimat yang menunjukkan latar dalam novel asli atau terjemahan.
b.
Produk
1)
Menentukkan
alur dan karakter pelaku dengan bukti teks yang terdapat dalam novel asli atau
terjemahan.
2)
Menentukkan
latar novel dengan bukti yang faktual.
2.
Psikomotor
Menganalisis keterkaitan antarunsur instrinsik dalam
novel asli atau terjemahan.
3.
Afektif
a.
Karakter
1)
Tanggung jawab
2)
Tekun
3)
Kreatif
4)
Kritis
5)
Disiplin
b.
Keterampilan Sosial
1)
Berbahasa yang
baik dan benar
2)
Komunikatif
3)
Inisiatif dalam (kerja sama) kelompok
4)
Berbahasa santun dan komunikatif
5)
Berpartisipsi dalam (kerja sama) kelompok
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Kognitif
a.
Proses
Setelah bertanya jawab tentang hal-hal
yang berkaitan dengan karakter tokoh novel remaja (asli atau terjemahan), siswa
diharapkan dapat:
1)
Mengetahui
jenis-jenis alur dan karakter-karakter pelaku dalam novel.
2)
Mengetahui
ciri-ciri kalimat yang menunjukkan latar dalam novel asli atau terjemahan.
b.
Produk
Setelah membahas dan mendiskusikan
hasil pencapaian tujuan proses di atas,
siswa diharapkan dapat:
1)
Menentukkan
alur dan karakter pelaku dengan bukti teks yang terdapat dalam novel asli atau
terjemahan.
2)
Menentukkan
latar novel dengan bukti yang faktual.
2.
Psikomotor
Setelah mempelajari dan berlatih menguasai hasil pencapaian
tujuan produk di atas, siswa secara mandiri diharapkan dapat menganalisis keterkaitan antarunsur
intrinsik dalam novel asli atau terjemahan.
3.
Afektif
a.
Karakter
Dengan
arahan, bimbingan, dan motivasi yang diberikan oleh guru siswa diharapkan dapat
terlibat secara aktif dan produktif baik dalam proses pembelajaran di kelas
pada umumnya maupun dalam melaksanakan tugas kelompok dan tugas mandiri pada
khususnya dengan memperlihatkan kemajuan berprilaku positif yang meliputi tekun, aktif, kreatif, kritis, tanggung
jawab, jujur, kerja sama, dan disiplin.
b.
Keterampilan
Sosial
Dengan
arahan, motivasi, dan strategi pembelajaran yang diterapkan oleh guru di kelas
siswa diharapkan dapat terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran di kelas
dengan menunjukkan kemajuan kecakapan sosial yang meliputi, inisiatif dalam
(kerja sama) kelompok, berbahasa dengan baik dan benar dan komunikatif, dan
partisipasi dalam (kerja sama) kelompok.
E.
Materi Pembelajaran
1.
Pengertian
novel
2.
Kutipan novel
asli atau terjemahan
3.
Pengertian dan
perbedaan unsur intrinsik dan ekstrinsik
4.
Alur
5.
Pelaku
6.
Perwatakan
7.
Latar novel
F.
Model dan Metode Pembelajaran
1.
Model
Pembelajaran: Pembelajaran Kontekstual
2.
Metode:
Tanya jawab, pemodelan, diskusi, penugasan, dan unjuk kerja
G. Bahan/Media
1.
Novel/cuplikan
novel
2.
Buku penunjang
yang sesuai
3.
LKS
H. Alat
1.
Format
Evaluasi:Proses dan Hasil
2.
Pedoman
Penilaian dan Penskoran
I.
Skenario Pembelajaran
Pertemuan
|
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pertama
|
Kegiatan Awal
1.
Peserta didik
berdoa bersama dengan religius.
2.
Guru dan
siswa bertanya jawab tentang keadaan siswa.
3.
Guru mengecek
kehadiran siswa dengan disiplin dan rajin.
4.
Guru mengecek
kesiapan siswa dan keadaan sarana belajar.
5.
Guru
menanyakan pengalaman peserta didik yang terkait dengan materi yang akan
diajarkan.
6.
Peserta didik
bertanya jawab tentang unsur intrinsik alur cerita, pelaku, dan latar.
7.
Penggalian
pengetahuan awal peserta didik tentang materi unsur intrinsik yang terdapat
dalam novel asli atau terjemahan.
8.
Peserta didik
menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dengan santun dan ingin
tahu.
9.
Peserta didik
menyimak penjelasan alur kegiatan pembelajaran dengan santun dan kreatif.
Kegiatan Inti
1.
Guru memperlihatkan
salah satu contoh novel pada peserta didik.
2.
Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang
jenis-jenis alur dan pelaku serta latar yang terdapat dalam novel dan
keterkaitan antara unsur alur dan tokoh, latar dan tokoh, serta latar dan
alur.
3.
Guru
membagikan contoh cuplikan novel beserta cara menentukan alur, pelaku, latar dan keterkaitan antara unsur alur dan tokoh,
latar dan tokoh, serta latar dan alur novel yang terdapat dalam cuplikan
novel tersebut.
4.
Guru dan
peserta didik bertanya jawab tentang menentukan alur, pelaku, latar dan keterkaitan antara unsur alur dan tokoh,
latar dan tokoh, serta latar dan alur novel yang terdapat dalam cuplikan
novel tersebut.
5.
Peserta didik
membentuk kelompok bersama teman sebangkunya.
6.
Guru
membagikan LKS beserta cuplikan novel
kepada setiap kelompok.
7.
Setiap
kelompok bekerja sama dalam menyelesaikan LKS dan guru mengawasi serta
memberikan pengarahan kepada kelompok yang mengalami kesulitan dalam
menyelesaikan tugasnya.
Kegiatan
Akhir
1.
Peserta didik
mengumpulkan lembar jawaban LKS di depan kelas.
2.
Guru dan
peserta didik mengadakan refleksi.
3.
Guru dan peserta didik menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
4.
Guru dan
peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran.
|
15 menit
90 menit
15 menit
|
J.
Sumber Pembelajaran
1.
Buku Bahasa
Indonesia SMP Kelas VIII
2.
Lembar
Kerja Siswa (LKS)
3.
Buku Siswa
4.
Silabus
K. Evaluasi dan Penilaian
1.
Evaluasi
a.
Evaluasi
Proses: dilakukan berdasarkan pengamatan terhadap aktivitas peserta (siswa) dalam menggarap tugas, diskusi,
kegiatan tanya jawab, dan dialog informal.
b.
Evaluasi
Hasil: dilakukan berdasarkan analisis hasil pengerjaan tugas dan pengerjaan
tes, dan pengamatan unjuk keterampilan (performance)
2.
Penilaian
a.
Teknik
1.
Tes
tertulis
2.
Pemberian
tugas
b.
Instrumen
1.
Tentukanlah
jenis alur cerita yang terdapat dalam kutipan novel (asli atau terjemahan) yang
diberikan pada Anda!
2.
Tentukanlah tokoh
utama dan tokoh sampingan beserta karakter dari setiap tokoh yang terdapat
dalam kutipan novel (asli atau terjemahan) yang diberikan pada Anda dengan
bukti teks!
3.
Tentukanlah
latar cerita (tempat, waktu, dan suasana) yang terdapat dalam kutipan novel
(asli atau terjemahan)!
4.
Jelaskan
keterkaitan unsur intrinsik yang terdapat dalam novel, antara unsur:
a.
Alur dan tokoh,
b.
Latar dan
tokoh,
c.
Latar dan alur!
L.
Pedoman Penilaian
1.
Tes uraian
No.
|
Aspek yang Dinilai
|
Skor
|
1.
|
1.
Peserta didik dapat
menentukan jenis alur cerita yang terdapat dalam kutipan novel dengan tepat.
2.
Peserta didik kurang dapat
menentukan jenis alur cerita yang terdapat dalam kutipan novel dengan tepat.
3.
Peserta didik tidak dapat
menentukan jenis alur cerita yang terdapat dalam kutipan novel dengan tepat.
|
3
2
1
|
2.
|
1.
Peserta didik dapat
menentukan tokoh utama dan tokoh sampingan beserta watak setiap tokoh yang
terdapat dalam kutipan novel dengan tepat.
2.
Peserta didik kurang dapat
menentukan tokoh utama dan tokoh sampingan beserta watak setiap tokoh yang
terdapat dalam kutipan novel dengan tepat.
3.
Peserta didik tidak dapat
menentukan tokoh utama dan tokoh sampingan beserta watak setiap tokoh yang
terdapat dalam kutipan novel dengan tepat.
|
3
2
1
|
3.
|
1.
Peserta didik dapat
menentukan latar cerita (tempat, waktu, dan suasana) yang terdapat dalam
kutipan novel dengan tepat.
2.
Peserta didik kurang dapat menentukan
latar cerita (tempat, waktu, dan suasana) yang terdapat dalam kutipan novel
dengan tepat.
3.
Peserta didik tidak dapat
menentukan latar cerita (tempat, waktu, dan suasana) yang terdapat dalam
kutipan novel dengan tepat.
|
3
2
1
|
4.
|
1.
Peserta didik dapat
menjelaskan keterkaitan unsur intrinsik antara unsur alur dan tokoh, latar
dan tokoh, serta latar dan alur yang terdapat dalam novel.
2.
Peserta didik kurang dapat
menjelaskan keterkaitan unsur intrinsik antara unsur alur dan tokoh, latar
dan tokoh, serta latar dan alur yang terdapat dalam novel.
3.
Peserta didik
tidak dapat menjelaskan keterkaitan unsur intrinsik antara
unsur alur dan tokoh, latar dan tokoh, serta latar dan alur yang terdapat
dalam novel.
|
3
2
1
|
Jumlah
|
12
|
Keterangan
perolehan skor pada setiap soal
Untuk skor
maksimal:
1.
Nomor satu
dengan total 3
2.
Nomor dua
dengan total 3
3.
Nomor tiga
dengan total 3
4.
Nomor empat
dengan total 3
Sehingga,
jumlah skor maksimal = 12 (jumlah keseluruhan total skor) perhitungan nilai
akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut.
2.
Panduan
Pemberian Nilai
Skor Nilai
|
Skor Nilai
|
Skor Nilai
|
12
100
|
7 58,33
|
3 25
|
11 91,66
|
6 50
|
2 16,66
|
10 83,33
|
5 41,66
|
1 8,33
|
9 75
|
4 33,33
|
|
8 66.66
|
3.
Panduan
Observasi Sikap
No.
|
Aspek yang Dinilai
|
Skor
|
||||
5
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1.
|
Sikap
terhadap mata pelajaran
a.
Menyiapkan
alat tulis/mencatat pelajaran
b.
Memperhatikan
pembelajaran saat dimulai dan diakhiri.
c.
Perhatian
terpusat pada pelajaran.
d.
Menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar
|
|||||
2.
|
Sikap
terhadap guru di kelas
a.
Memberi
salam pada awal dan akhir
b.
Ramah/sopan
santun terhadap guru
c.
Bekerja
sama dengan guru selama pembelajaran
|
|||||
3.
|
Sikap
terhadap proses pembelajaran
a.
Tekun
b.
Aktif
c.
Kreatif
d.
Kritis
e.
Tanggung
jawab
f.
Jujur
g.
Kerjasama
|
|||||
4.
|
Sikap
yang berkaitan dengan nilai-nilai tertentu
a.
Tidak
mengotori kelas
b.
Berpakaian
rapi dan sesuai dengan aturan sekolah
|
|||||
Jumlah skor
|
80
|
4.
Pedoman
Penilaian Sikap
Rumusan
Nilai = x 100
Panduan
Pemberian Nilai
S N
|
S N
|
S N
|
S N
|
S N
|
S N
|
S N
|
S N
|
80
100
|
70
97,5
|
60
75
|
50
62,5
|
40 50
|
30 37,5
|
20
25
|
10 12,5
|
79
98,75
|
69
86,25
|
59
73,75
|
49
61,25
|
39 48,75
|
29 36,25
|
19
23,75
|
9 11,25
|
78
97,5
|
68
85
|
58
72,5
|
48
60
|
38 47,5
|
28 35
|
18
22,5
|
8
10
|
77
96,25
|
67
83,75
|
57
71,25
|
47
58,75
|
37 46,25
|
27 33,75
|
17
21,25
|
7 8,75
|
76
95
|
66
82,5
|
56
70
|
46
57,5
|
36 45
|
26 32,5
|
16
20
|
6 7,5
|
75
93,75
|
65
81,25
|
55
68, 75
|
45
56,25
|
35 43,75
|
25 31,25
|
15
18,75
|
5 6.25
|
74
92,5
|
64
80
|
54
67,5
|
44
55
|
34 42,5
|
24 30
|
14
17,5
|
4 5
|
73
92,25
|
63
78,75
|
53
66,25
|
43
53,75
|
33 41,25
|
23 28,75
|
13
16,25
|
3 3,75
|
72
90
|
62
77,75
|
52
65
|
42
52,5
|
32 40
|
22 27,5
|
12
15
|
2 2,5
|
71
88,75
|
61
76,25
|
51
63, 75
|
41
51,25
|
31 38,75
|
21 26,25
|
11
13,75
|
1 1,25
|
5.
Skala
Nilai Sikap
A.
85-100=sangat
baik; B. 84-75= bai; C. 74-65 = cukup, D.
S≤64= Kurang
Kendari, 2012
Diketahui :
Guru Pamong,
Asmaya, S.Pd.
NIP 19740724 199802 2 003
|